Liste des membres

Les membres affiliés à la CMEICI sont les plus qualifiés dans le domaine et représentent plus de 75 % des heures totales travaillées. Lorsque vous choisissez l’un des entrepreneurs ci-dessous, vous vous assurez d’avoir la main-d’œuvre la plus qualifiée sur le marché.

Gicleur Moderne inc.

Ron Cornelow
871, montée de Liesse
Saint-Laurent (Québec) H4T 1P5
Tél : 514 733-8267
Télec. : 514 733-6457
Courriel : modernsprinklers@qc.aibn.com

Gicleurs de l’Estrie inc.

Denis Provencher
1110, rue Bélanger
Sherbrooke (Québec) J1K 3B6
Tél. : 819 822-0613
Télec. : 819 822-0682
Courriel : gicleursestrie@qc.aira.com

Gicleurs Priorité Inc.

7528 Côte-de-Liesse,

St-Laurent, Qc  H4T 1E7

Mme. Lauren Gregory

lauren@priorityfire.com

(514) 636-2431

Groupe PGS 2009 Inc.

Keiven Tremblay

1371, Rue Manic

Chicoutimi (Québec)  G7K 1G7

418-696-1212

800-667-1213

Courriel

Keiven.tremblay@groupepgs.ca

Les Gicleurs Acme ltée

Yannick Péloquin
105, rue de la Barre
Boucherville (Québec) J4B 2X6
Tél. : 450 655-9820
Télec. : 450 655-9828
Courriel : ypeloquin@gicleursacme.com
Site internet: www.gicleursacme.com

Les Gicleurs du Nord inc.

Jean Gélinas
440, rue du Moulin, C.P. 265
Barraute (Québec) J0Y 1A0
Tél. : 819 734-6315
Télec. : 819 734-1320
Courriel : jean-gdn@cableamos.com
Site internet: www.gicleursdunord.com

Meglab Construction Inc.

281, 19ième rue,

Val D’Or,   Québec

J9P 0L7

M. Frédéric Legros

450-750-4502

fred.legros@meglab.com

Plomberie P3B

3366 Rue de l’Énergie

Jonquière, Qc  G7X 0J1

M. Marc-André Savard

Marc-André Savard <masavard@p3b.ca>

Bureau (418) 579-1201

Cellulaire (418) 319-7135

Protection Incendie GLB

1802 Route de l’Aéroport

Québec, Qc   G2G 2P7

(418) 877-2111

M. Antoine Michaud

amichaud@incendieglb.com

info@incendieglb.com

 

Protection Incendie Idéal inc.

Gilles Lafrance
1095, rue Berlier
Laval (Québec) H7L 3Z1
Tél. : 450 628-0101
Télec. : 450 662-3503
Courriel : g.lafrance@pideal.ca
Site internet: www.pideal.ca

Protection Incendie Impérial Inc

Michael Corriveau

1380 Ave. de Valleyfield

Laval (Québec)  H7C 2K6

514-653-5551

administration@imperialfire.ca

Protection Incendie Roberts ltée

Marc Turgeon
26-A, boul. Hymus
Pointe Claire (Québec) H9R 1C9
Tél. : 514 695-7070
Télec. : 514 695-0311
Courriel : marc.turgeon@piroberts.ca
Site internet: www.vipond.ca

Protection Incendie Troy Ltée

Martin Gadoury

9125 Pascale-Gagnon, suite 101

St-Léonard,

Québec H1P 1Z4

514-351-8769

martin.gadoury@troylfs.com

Protection Incendie Viking inc.

Maurice Lareau 3005, boul. Pitfield Saint-Laurent (Québec) H4S 1H4 Tél. : 514 332-5110 Télec. : 514 332-6260 Courriel : montreal@vikingfire.ca Québec (Québec) Tél. : 418 687-4222 Télec. : 418 687-9937 Courriel : quebec@vikingfire.ca Jonquière (Québec) Tél. : 418 547-5247 Télec. : 418 547-6621 Courriel : jonquiere@vikingfire.ca Sherbrooke (Québec) Tél. : 819 821-3377 Télec. : 819 821-3378 Courriel : sherbrooke@vikingfire.ca...
Lire la suite

Système Incendie Leclerc Inc

Simon Leclerc

8141 Boul. Yves-Prévost

Anjou (Québec)  H1K 3V4

514-531-4071

leclercinc@gmail.com

Tuyauterie N.R.J. inc.

Jean Blanchette
2500, rue Alexis-Le-Trotteur
Jonquière (Québec) G7X 0G1
Tél. : 418 542-0251
Télec. : 418 542-7430
Courriel : nrj@tuyauterienrj.com

Tyco Feu et Sécurité Intégrés

Marc Demers
5800, boul. Henri Bourassa Ouest
Saint-Laurent (Québec) H4R 1V9
Tél. : 514 737-5505
Télec. : 514 737-1602
Courriel : mdemers@simplexgrinnell.com
Québec (Québec)
Tél : 418 681-4242
Télec. : 418 681-7112
Chicoutimi (Québec)
Tél : 418 696-0474
Télec. : 418 696-0477
Sherbrooke (Québec)
Tél : 819 346-1997
Télec. : 819 346-2320
Site internet: www.tycoifs.ca/fr

Fournisseurs et professionnels associés :

Liste de tous les fournisseurs et professionnels associés

Aalberts Integrated Piping Systems

Josh Young
# 104-3300 Highway 7 West,

Concord, Ontario  L4K 0G2

Corporate: 800-443-1603

Mobile 905-758-8778

Courriel :josh.young@aalberts-ips.com
Site internet :www.apollovalves.com

Acier Altitube

2555 Françis-Hugues, Laval  Québec H7S 2H7

450-975-8823

ncr@altitube.com

M. Nicolas Couvrette Roy   Poste 226

www.altitube.com

Armstrong Fluid Technology

Yves Paquette
4530 Rue Garand
Laval (Québec) H7L 5Z6
Tél. : 514 352-2424

Courriel : infoquebec@armstrongfluidtechnology.com
Site internet : www.armstrongfluidtechnology.com

ASC Engineered Solutions

Sylvain Perreault
3767, boul. Thimens, bureau 225
Saint-Laurent (Québec) H4R 1W4
Tél. : 514 745-3835
Cell: 514-212-5985
Sans frais : 1 800 661-8998
Courriel : sperreault@asc-es.com

Site internet : www.ASC-ES.com 

BuildingPoint Canada

101 c- rue Louvain Ouest

Montréal Qc  H2N 1A3

M. David Morris

514-775-9235

David.Morris@buildingpoint.ca

 

 

Can-Aqua International

François Bernard
2250, boul. Dagenais Ouest
Laval (Québec) H7L 5Y2
Tél. : 450 625-3088
Télec. : 450 625-3365
Courriel : francois.bernard@can-aqua.ca
Site internet : www.can-aqua.ca

Construction Aquabec

3055 Boul. St-Martin Ouest, Bureau T500

Laval, Québec  H7T 0J3

M. Dominic Nadeau

418-254-6417

dnadeau@aquabec.ca

greatario.com

 

Deschênes & Fils Ltée

100-3901, rue Jarry Est

Montréal,

Québec    H1Z 2G1

M. Jacques Potvin

jpotvin@deschesnes.ca

514- 984-0143

Distribution Crane Supply

M. Martin Hudon

7800 rue Elmslie, LaSalle  Québec

H8N 3E5

514-766-8541

877-852-7263 (Urgence)

Mobile 514-247-7185

martin.hudon@cranesupply.com 

DXP-Natpro

2650 Avenue André, Dorval  Qc H9P 1K6

M. Jésus Velasquez

Direct (514) 822-5233

Principal (514) 421-0331

jesus.velasquez@dxpe.com

Dynapompe inc.

Stéphane Allard

685 Rue Gougeon,
Saint-Laurent, Qc  H4T 2B4

Tél. : 514 342-3030
Télec. : 514 342-3421
Courriel : sallard@dynapompe.com
Site internet : www.dynapompe.com

Entreprises Roland Lajoie inc.

Francis Delaune
6221, rue Marivaux
Saint-Léonard (Québec) H1P 3H6
Tél. : 450 328-6645
Télec. : 450 328-6131
Courriel : fdelaune@lajoie.co
Site internet : www.lajoie.co

Extral Distribution inc.

Josée Verreault
2585, boul. Chomedey
Laval (Québec) H7T 2R2
Tél. : 450 688-5551
Télec. : 450 688-4889
Courriel : extraldist@bellnet.ca

Flocor

Denis Charette
1820, chemin St-François
Dorval (Québec) H9P 2P6
Tél. : 514 342-2100
Télec. : 514 342-2177
Courriel : dcharette@flocor.ca
Site internet : www.flocor.ca

Fyrstop Ltd

1041 Rue Des Forges, Unité 111

Terrebonne, Qc   J6Y 0J9

Canada

M. Roger Champagne

866-561-2111 ext 1

Cell 514-806-5280

www.fyrstop.com 

Guard-X Inc.

10,600 Boulevard Parkway

Anjou, Québec    H1J 1R6

1-877-777-2127

M. Bruno Verville

bverville@guard-x.com

Hilti Canada

3485 Boul. Industriel,

Laval, Québec

Canada

H7L 4S3

Mme. Julie Levesque

514-808-1645

Julie.Levesque@hilti.com

www.hilti.ca

 

 

Hydratec Inc.

Art Dove
64 Haverhill Rd
Wihdham, NH 03087 USA
Tél. : 603 434-0502
Télec. : 603 434-1348
Courriel : sales@hydracad.com
Site internet : www.hydracad.com

Intermetalink Corporation

Matthew Barazin

1 Westmount Car Suite 1450

Westmount (Québec)  H3Z 2P9
Tél. : 514-344-2668
Courriel : mbarazin@intermetalink.com
Site internet : www.intermetalink.com

Johnson Controls

Matthew P. Keating
871 Equestrian Court
Oakville, ON L6L 6L7
Tél. : 416-886-6228
Courriel : matthew.keating@jci.com
Site Internet : www.johnsoncontrols.com

Les Agences Rafales inc.

Alain Bruneau
353 McCaffrey Rd
Montréal (Québec) H4T 2Z7
Tél. : 514-905-5684
Courriel : alain@rafales.com
Site internet : www.rafales.com

LynCar Fire inc.

Roger Leclerc
2 – 100, Boul. Westcreek
Brampton (Ontario) L6T 5V7
Tél. : 1 800 263-7011
Télec. : 1 800 459-6227
Courriel : rleclerc@lyncar.com
Site internet : www.lyncarfire.com

Olymbec Realties

M. Christopher Cross

333 Boul. Décarie, 5ième Étage

Ville St-Laurent, QC   H4N 3M9

514-344-3334

ccross@olymbec.com

P.G.A. Experts inc.

Gilles Carrier
588, route Bégin, bureau 200
Saint-Anselme (Québec) G0R 2N0
Tél. : 418 885-9671
Télec. : 418 885-4514
Courriel : g.carrier@pgaexperts.com
Site Internet : www.pgaexperts.com

PHC Distribution Inc.

4140 Boul. Industriel, Laval Qc  H7L 6H1

450-628-4273

M. Jacques Rainville

www.phcdist.com

Prévention Safety First Inc.

Mme. Chantal Berger

300 Rue Richelieu

Saint-Hubert, Qc   J3Y 7B1

Principal 514-866-8683

cberger@safetyfirst-int.com 

 

Protection Incendie MLH ltée

Chris Bedard
209, rue Robinson
Saint-Eustache (Québec) J7R 5V7
Tél. : 450 473-2602
Télec. : 450 473-7571
Courriel : chris.bedard@mlhfire.com
Site Internet : www.mlhfire.com

Protection Incendie Vénus Ltée

4105 Boul. De Portland, Sherbrooke, Qc  J1L 1X9

819-820-8000

Patrick James McNamara

info@venus.ca

Protection Nationale Bourassa Inc.

André Bourassa
CP 393
St-Jean-sur-Richelieu
Tél. : 450-346-5039
Courriel : andre.bourassa@pnb-inc.com

Reliable Automatic Sprinkler Co. Inc.

Stephanie Assouline
6975 Pacific Circle, Unit B

Mississauga, ON  L5T 2H3

Tél. : 1-800-790-6443

Mobile: 514-265-6640
Courriel : sassouline@reliablesprinkler.com 
Site internet : www.reliablesprinkler.com

SCS Canada Div. Sécurité Polygon inc.

Céline Robillard
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 430-7031
Télec. : 450 430-9170
Courriel:      crobillard@polygon.ca
Site internet : www.scscanada.ca

Systèmes Fireflex

Raymond Quenneville
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 437-3473
Télec. : 450 437-1930
Courriel : rquenneville@fireflex.com
Site internet : www.fireflex.com

Vézina assurances inc.

Stéphane Massie
4374, av. Pierre-de-Coubertin, bureau 220
Montréal (Québec) H1V 1A6
Tél. : 514 253-5221
Télec. : 514 253-4453
Courriel : smassie@vezinainc.com
Site Internet : www.vezinainc.com

Victaulic du Canada

Matt Mastroberardino
5895, rue Kieran
Saint-Laurent (Québec) H4S 0A3
Tél. : 514 426-3500
Télec. : 514 426-2818
Courriel :

matt.mastroberardino@victaulic.com

Site internet : www.victaulic.com

Ward Canada

Gilles Levert
330 Greendale,

Rosemère,  Qc  J7A 3H3

Tél. : 514 592-0571
Téléc. : 905 564-6475
Courriel : gilles.levert@wardmfg.com
Site internet : www.wardmfg.com

Wolseley Canada

Mme. Diane Michaud

4200 rue Louis-B Mayer

Laval, Québec

H7P 0G1

diane.michaud@wolseleyinc.ca

514-344-9341

 

Xylem Inc

Andrew Chin
300 Avenue Labrosse
Pointe-Claire (QC) H9R 4V5
Tél. : 514-940-2917
Mobile: 438-340-1630
Courriel : Andrew.Chin@xylem.com
Site internet : www.xylem.com

Dernières Publications

Nouvelles Bourses à la Persévérance

Nouvelles

La CMEICI continue d'encourager les étudiants de l'École Polymécanique en Mécanique de Protection Incendie à persévérer dans leurs études avec la remise de 5 nouvelles Bourses à la Persévérance, Félicitations donc à Hakim Fayed, Michael Joan, Yan Michel Duran Gutierrez, Martial Abouho Junio Michiadje et Crystal Pelletier Laurin;

Lien du diaporama de l’Exposition 2024

Nouvelles - avril 17, 2024

Bonjour à tous ** Good day all Voici le lien sur YouTube pour regarder le diaporama des photos prisent lors de l’exposition annuelle de la Corporation qui s’est tenu le 26 Mars dernier au Château-Royal du 3500 boulevard du Souvenir à Laval; Merci à tous nos exposants, nos visiteurs incluant un MERCI spécial pour nos...
Lire la suite

Update to the CMEICI 2024 Annual Exhibition Invitation

Nouvelles

Good day all, Please see below the update Invitation to the CMEICI 2024 Annual Exhibition that will be held at the Château-Royal 3500 boulevard du Souvenir, Laval on Tuesday March 26th ncluding the exhibit hall with names and location of the 24 booths + details on the training sessions in Paris room from 13:hr to...
Lire la suite