Liste des membres

Les membres affiliés à la CMEICI sont les plus qualifiés dans le domaine et représentent plus de 75 % des heures totales travaillées. Lorsque vous choisissez l’un des entrepreneurs ci-dessous, vous vous assurez d’avoir la main-d’œuvre la plus qualifiée sur le marché.

Gicleur Moderne inc.

Ron Cornelow
871, montée de Liesse
Saint-Laurent (Québec) H4T 1P5
Tél : 514 733-8267
Télec. : 514 733-6457
Courriel : modernsprinklers@qc.aibn.com

Gicleurs de l’Estrie inc.

Denis Provencher
1110, rue Bélanger
Sherbrooke (Québec) J1K 3B6
Tél. : 819 822-0613
Télec. : 819 822-0682
Courriel : gicleursestrie@qc.aira.com

Les Gicleurs Acme ltée

Yannick Péloquin
105, rue de la Barre
Boucherville (Québec) J4B 2X6
Tél. : 450 655-9820
Télec. : 450 655-9828
Courriel : ypeloquin@gicleursacme.com
Site internet: www.gicleursacme.com

Les Gicleurs du Nord inc.

Jean Gélinas
440, rue du Moulin, C.P. 265
Barraute (Québec) J0Y 1A0
Tél. : 819 734-6315
Télec. : 819 734-1320
Courriel : jean-gdn@cableamos.com
Site internet: www.gicleursdunord.com

Protection Incendie Idéal inc.

Gilles Lafrance
1095, rue Berlier
Laval (Québec) H7L 3Z1
Tél. : 450 628-0101
Télec. : 450 662-3503
Courriel : g.lafrance@pideal.ca
Site internet: www.pideal.ca

Protection Incendie Roberts ltée

Marc Turgeon
26-A, boul. Hymus
Pointe Claire (Québec) H9R 1C9
Tél. : 514 695-7070
Télec. : 514 695-0311
Courriel : marc.turgeon@piroberts.ca
Site internet: www.vipond.ca

Protection Incendie Viking inc.

Maurice Lareau 3005, boul. Pitfield Saint-Laurent (Québec) H4S 1H4 Tél. : 514 332-5110 Télec. : 514 332-6260 Courriel : montreal@vikingfire.ca Québec (Québec) Tél. : 418 687-4222 Télec. : 418 687-9937 Courriel : quebec@vikingfire.ca Jonquière (Québec) Tél. : 418 547-5247 Télec. : 418 547-6621 Courriel : jonquiere@vikingfire.ca Sherbrooke (Québec) Tél. : 819 821-3377 Télec. : 819 821-3378 Courriel : sherbrooke@vikingfire.ca...
Lire la suite

Tuyauterie N.R.J. inc.

Jacques Néron
2500, rue Alexis-Le-Trotteur
Jonquière (Québec) G7X 0G1
Tél. : 418 542-0251
Télec. : 418 542-7430
Courriel : nrj@tuyauterienrj.com

Tyco Feu et Sécurité Intégrés

Marc Demers
5800, boul. Henri Bourassa Ouest
Saint-Laurent (Québec) H4R 1V9
Tél. : 514 737-5505
Télec. : 514 737-1602
Courriel : mdemers@simplexgrinnell.com
Québec (Québec)
Tél : 418 681-4242
Télec. : 418 681-7112
Chicoutimi (Québec)
Tél : 418 696-0474
Télec. : 418 696-0477
Sherbrooke (Québec)
Tél : 819 346-1997
Télec. : 819 346-2320
Site internet: www.tycoifs.ca/fr

Fournisseurs et professionnels associés :

Liste de tous les fournisseurs et professionnels associés

Anvil International Canada

Sylvain Perreault
3767, boul. Thimens, bureau 225
Saint-Laurent (Québec) H4R 1W4
Tél. : 514 745-3835
Télec. : 514 745-9079
Sans frais : 1 800 661-8998
Courriel : sperreault@anvilintl.com
Site internet : www.anvilintl.ca

Armstrong Fluid Technology

Michel Gagnon
9001, rue de l’Innovation, bureau 200
Anjou (Québec) H1J 2X9
Tél. : 514 352-2424, poste 228
Télec. : 514 352-2425
Courriel : mgagnon@armstrongfluidtechnology.com
Site internet : www.armstrongpumps.com

Can-Aqua International

François Bernard
2250, boul. Dagenais Ouest
Laval (Québec) H7L 5Y2
Tél. : 450 625-3088
Télec. : 450 625-3365
Courriel : francois.bernard@can-aqua.ca
Site internet : www.can-aqua.ca

Construction Aquabec Inc

Dominic Nadeau
3055 Saint-Martin Ouest, suite T500
Laval (Québec) H7T 0J3
Tél. : 450-902-4858
Courriel : dnadeau@aquabec.ca
Site internet : www.aquabec.ca

Dynapompe inc.

Stéphane Allard
5420, rue Paré
Montréal (Québec) H4P 1R3
Tél. : 514 342-3030
Télec. : 514 342-3421
Courriel : sallard@dynapompe.com
Site internet : www.dynapompe.com

Entreprises Roland Lajoie inc.

Francis Delaune
6221, rue Marivaux
Saint-Léonard (Québec) H1P 3H6
Tél. : 450 328-6645
Télec. : 450 328-6131
Courriel : fdelaune@lajoie.co
Site internet : www.lajoie.co

Extral Distribution inc.

Josée Verreault
2585, boul. Chomedey
Laval (Québec) H7T 2R2
Tél. : 450 688-5551
Télec. : 450 688-4889
Courriel : extraldist@bellnet.ca

Exvesta

Frédéric Huot
544 Notre-Dame
Repentigny (Québec) J6A 2T8
Tél. : 514-526-9340
Courriel : info@exvesta.ca
Site internet : http://www.exvesta.ca

Flocor

Denis Charette
1820, chemin St-François
Dorval (Québec) H9P 2P6
Tél. : 514 342-2100
Télec. : 514 342-2177
Courriel : dcharette@flocor.ca
Site internet : www.flocor.ca

Globe Fire Sprinkler Corporation

Michael Fragione
4077 Airport Drive
Standish, MI USA 48658
Tél. : 206 930-6073
Courriel : michael.fragione@globesprinkler.com
Site internet : www.globesprinkler.com

Hydratec Inc.

Art Dove
64 Haverhill Rd
Wihdham, NH 03087 USA
Tél. : 603 434-0502
Télec. : 603 434-1348
Courriel : sales@hydracad.com
Site internet : www.hydracad.com

Johnson Controls

Michael Keating
871 Equestrian Court
Oakville, ON L6L 6L7
Tél. : 905 847-0217
Courriel : michael.keating@tycofp.com
Site Internet : www.tyco-fire.com

Les Agences Rafales inc.

Alain Bruneau
353 McCaffrey Rd
Montréal (Québec) H4T 2Z7
Tél. : 514-905-5684
Courriel : alain@rafales.com
Site internet : www.rafales.com

LynCar Fire inc.

Roger Leclerc
2 – 100, Boul. Westcreek
Brampton (Ontario) L6T 5V7
Tél. : 1 800 263-7011
Télec. : 1 800 459-6227
Courriel : rleclerc@lyncar.com
Site internet : www.lyncarfire.com

Natpro

Gabriel Bianchi
2650, avenue André
Dorval (Québec) H9P 1K6
Tél. : 514 822-5037
Télec. : 514 421-0337
Courriel : gabriel.bianchi@natpro.com
Site internet : www.natpro.com

P.G.A. Experts inc.

Gilles Carrier
588, route Bégin, bureau 200
Saint-Anselme (Québec) G0R 2N0
Tél. : 418 885-9671
Télec. : 418 885-4514
Courriel : g.carrier@pgaexperts.com
Site Internet : www.pgaexperts.com

Prévention Incendie Safety First inc.

Denis Villeneuve
2805, boul. Losch
Saint-Hubert (Québec) J3Y 3V6
Tél. : 514 866-8683
Télec. : 450 445-4250
Courriel : dvilleneuve@safetyfirst-int.com
Site internet : www.safetyfirst-int.com

Protection Incendie MLH ltée

Chris Bedard
209, rue Robinson
Saint-Eustache (Québec) J7R 5V7
Tél. : 450 473-2602
Télec. : 450 473-7571
Courriel : chris.bedard@mlhfire.com
Site Internet : www.mlhfire.com

Protection Nationale Bourassa Inc.

André Bourassa
CP 393
St-Jean-sur-Richelieu
Tél. : 450-346-5039
Courriel : andre.bourassa@pnb-inc.com

Reliable Automatic Sprinkler Co. Inc.

Matt C. Squirell
202-15388 24th Avenue
Surrey, BC V4A 2J2
Tél. : 604 542-1864
Courriel : msquirell@reliablesprinkler.com
Site internet : www.reliablesprinkler.com

SCS Canada Div. Sécurité Polygon inc.

Gilles Labelle
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 430-7031
Télec. : 450 430-9170
Courriel : glabelle@scscanada.ca
Site internet : www.scscanada.ca

Systèmes Fireflex

Raymond Quenneville
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 437-3473
Télec. : 450 437-1930
Courriel : rquenneville@fireflex.com
Site internet : www.fireflex.com

Ventes Techniques Nimantec inc

Bill Hutchingame
711 St-Jean Baptiste
Mercier (Québec) J6R 1G3
Tél. : 514 214-1455
Télec. : 450 691-4949
Courriel : bill@nimantec.com
Site internet : www.nimantec.com

Vézina assurances inc.

Stéphane Massie
4374, av. Pierre-de-Coubertin, bureau 220
Montréal (Québec) H1V 1A6
Tél. : 514 253-5221
Télec. : 514 253-4453
Courriel : smassie@vezinainc.com
Site Internet : www.vezinainc.com

Ward Canada

Gilles Levert
709 Dr Letondale
Deux-Montagnes (QC) J7R 6E9
Tél. : 514 592-0571
Téléc. : 905 564-6475
Courriel : gilles.levert@wardmfg.com
Site internet : www.wardmfg.com

Xylem Inc

Dominik Bilodeau
300 Avenue Labrosse
Pointe-Claire (QC) H9R 4V5
Tél. : 514 336-7660 poste 233
Téléc. : 514 333-8971
Courriel : dominik.bilodeau@xyleminc.com
Site internet : www.xyleminc.com

Dernières Publications

Procès-verbal 1ière Réunion Membres-Associés

Réunion Membres-Associés *** Associates-Members meeting

Nouvelles

Réunion des Membres-Associés de la CMEICI *** Associates-Members meeting 26 Novembre 2019 11 :30 Am à / to 13 :30 Pm Afin de mieux connaitre vos besoins et attentes envers notre Corporation ainsi que de discuter de nouvelles activités pour faire la promotion de l’industrie de la Protection Incendie au Québec; nous invitons nos Membres-Associés à une...
Lire la suite

Procès-verbal Assemblée des Administrateurs 10 Septembre 2019