Liste des membres

Les membres affiliés à la CMEICI sont les plus qualifiés dans le domaine et représentent plus de 75 % des heures totales travaillées. Lorsque vous choisissez l’un des entrepreneurs ci-dessous, vous vous assurez d’avoir la main-d’œuvre la plus qualifiée sur le marché.

Gicleur Moderne inc.

Ron Cornelow
871, montée de Liesse
Saint-Laurent (Québec) H4T 1P5
Tél : 514 733-8267
Télec. : 514 733-6457
Courriel : modernsprinklers@qc.aibn.com

Gicleurs de l’Estrie inc.

Denis Provencher
1110, rue Bélanger
Sherbrooke (Québec) J1K 3B6
Tél. : 819 822-0613
Télec. : 819 822-0682
Courriel : gicleursestrie@qc.aira.com

Gicleurs de la Mauricie inc.

Sébastien Brûlé
310, rue Nolin
Trois-Rivières (Québec) G8T 8B5
Tél. : 819 373-9873
Télec. : 819 372-9732
Cell. : 819 384-8516
Courriel : sbrule@gdlm.ca
Site internet: www.gicleursdelamauricie.ca

Les Gicleurs Acme ltée

Pierre Péloquin
105, rue de la Barre
Boucherville (Québec) J4B 2X6
Tél. : 450 655-9820
Télec. : 450 655-9828
Courriel : ypeloquin@gicleursacme.com
Site internet: www.gicleursacme.com

Les Gicleurs du Nord inc.

Jean Gélinas
440, rue du Moulin, C.P. 265
Barraute (Québec) J0Y 1A0
Tél. : 819 734-6315
Télec. : 819 734-1320
Courriel : jean-gdn@cableamos.com
Site internet: www.gicleursdunord.com

Protection Incendie Idéal inc.

Gilles Lafrance
1095, rue Berlier
Laval (Québec) H7L 3Z1
Tél. : 450 628-0101
Télec. : 450 662-3503
Courriel : g.lafrance@pideal.ca
Site internet: www.pideal.ca

Protection Incendie Roberts ltée

Marc Turgeon
26-A, boul. Hymus
Pointe Claire (Québec) H9R 1C9
Tél. : 514 695-7070
Télec. : 514 695-0311
Courriel : marc.turgeon@piroberts.ca
Site internet: www.vipond.ca

Protection Incendie Viking inc.

Maurice Lareau 3005, boul. Pitfield Saint-Laurent (Québec) H4S 1H4 Tél. : 514 332-5110 Télec. : 514 332-6260 Courriel : montreal@vikingfire.ca Québec (Québec) Tél. : 418 687-4222 Télec. : 418 687-9937 Courriel : quebec@vikingfire.ca Jonquière (Québec) Tél. : 418 547-5247 Télec. : 418 547-6621 Courriel : jonquiere@vikingfire.ca Sherbrooke (Québec) Tél. : 819 821-3377 Télec. : 819 821-3378 Courriel : sherbrooke@vikingfire.ca...
Lire la suite

Tuyauterie N.R.J. inc.

Jacques Néron
2500, rue Alexis-Le-Trotteur
Jonquière (Québec) G7X 0G1
Tél. : 418 542-0251
Télec. : 418 542-7430
Courriel : nrj@tuyauterienrj.com

Tyco SimplexGrinnell

Marc Demers
5800, boul. Henri Bourassa Ouest
Saint-Laurent (Québec) H4R 1V9
Tél. : 514 737-5505
Télec. : 514 737-1602
Courriel : mdemers@simplexgrinnell.com
Québec (Québec)
Tél : 418 681-4242
Télec. : 418 681-7112
Chicoutimi (Québec)
Tél : 418 696-0474
Télec. : 418 696-0477
Sherbrooke (Québec)
Tél : 819 346-1997
Télec. : 819 346-2320
Site internet: www.tycoifs.ca/fr

Fournisseurs et professionnels associés :

Liste de tous les fournisseurs et professionnels associés

Anvil International Canada

Sylvain Perreault
3767, boul. Thimens, bureau 225
Saint-Laurent (Québec) H4R 1W4
Tél. : 514 745-3835
Télec. : 514 745-9079
Sans frais : 1 800 661-8998
Courriel : sperreault@anvilintl.com
Site internet : www.anvilintl.ca

Armstrong Fluid Technology

Michel Gagnon
9001, rue de l’Innovation, bureau 200
Anjou (Québec) H1J 2X9
Tél. : 514 352-2424, poste 228
Télec. : 514 352-2425
Courriel : mgagnon@armstrongfluidtechnology.com
Site internet : www.armstrongpumps.com

Can-Aqua International

François Bernard
2250, boul. Dagenais Ouest
Laval (Québec) H7L 5Y2
Tél. : 450 625-3088
Télec. : 450 625-3365
Courriel : francois.bernard@can-aqua.ca
Site internet : www.can-aqua.ca

Dynapompe inc.

Stéphane Allard
5420, rue Paré
Montréal (Québec) H4P 1R3
Tél. : 514 342-3030
Télec. : 514 342-3421
Courriel : sallard@dynapompe.com
Site internet : www.dynapompe.com

Eaton B-Line Business

Marijan Lausic
5925 McLaughlin Road
Mississauga (ON) L5R 1B8
Tél. : 905 501-3080
Courriel : marijanlausic@eaton.com
Site internet : www.eaton.com

Entreprises Roland Lajoie inc.

Francis Delaune
6221, rue Marivaux
Saint-Léonard (Québec) H1P 3H6
Tél. : 450 328-6645
Télec. : 450 328-6131
Courriel : fdelaune@lajoie.co
Site internet : www.lajoie.co

Extral Distribution inc.

Josée Verreault
2585, boul. Chomedey
Laval (Québec) H7T 2R2
Tél. : 450 688-5551
Télec. : 450 688-4889
Courriel : extraldist@bellnet.ca

Flocor

Denis Charette
1820, chemin St-François
Dorval (Québec) H9P 2P6
Tél. : 514 342-2100
Télec. : 514 342-2177
Courriel : dcharette@flocor.ca
Site internet : www.flocor.ca

Hydratec Inc.

Art Dove
64 Haverhill Rd
Wihdham, NH 03087 USA
Tél. : 603 434-0502
Télec. : 603 434-1348
Courriel : sales@hydracad.com
Site internet : www.hydracad.com

Ipex inc.

Robert Sébastien
6665, chemin Saint-François
Saint-Laurent (Québec) H4S 1B6
Tél. : 514 337-2624
Télec. : 514 337-7886
Courriel : robert.sebastien@ipexna.com
Site internet : www.ipexinc.com

LynCar Fire inc.

Clive Davies
2 – 100, Boul. Westcreek
Brampton (Ontario) L6T 5V7
Tél. : 1 800 263-7011
Télec. : 1 800 459-6227
Courriel : jcdavies@lyncar.com
Site internet : www.lyncarfire.com

Natpro

Gabriel Bianchi
2650, avenue André
Dorval (Québec) H9P 1K6
Tél. : 514 822-5037
Télec. : 514 421-0337
Courriel : gabriel.bianchi@natpro.com
Site internet : www.natpro.com

P.G.A. Experts inc.

Gilles Carrier
588, route Bégin, bureau 200
Saint-Anselme (Québec) G0R 2N0
Tél. : 418 885-9671
Télec. : 418 885-4514
Courriel : g.carrier@pgaexperts.com
Site Internet : www.pgaexperts.com

Prévention Incendie Safety First inc.

Denis Villeneuve
2805, boul. Losch
Saint-Hubert (Québec) J3Y 3V6
Tél. : 514 866-8683
Télec. : 450 445-4250
Courriel : dvilleneuve@safetyfirst-int.com
Site internet : www.safetyfirst-int.com

Protection Incendie MLH ltée

Chris Bedard
209, rue Robinson
Saint-Eustache (Québec) J7R 5V7
Tél. : 450 473-2602
Télec. : 450 473-7571
Courriel : chris.bedard@mlhfire.com
Site Internet : www.mlhfire.com

Reliable Automatic Sprinkler Co. Inc.

Matt C. Squirell
202-15388 24th Avenue
Surrey, BC V4A 2J2
Tél. : 604 542-1864
Courriel : msquirell@reliablesprinkler.com
Site internet : www.reliablesprinkler.com

SCS Canada Div. Sécurité Polygon inc.

Gilles Labelle
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 430-7031
Télec. : 450 430-9170
Courriel : glabelle@scscanada.ca
Site internet : www.scscanada.ca

Systèmes Fireflex

Raymond Quenneville
1935, boul. Lionel-Bertrand
Boisbriand (Québec) J7H 1N8
Tél. : 450 437-3473
Télec. : 450 437-1930
Courriel : rquenneville@fireflex.com
Site internet : www.fireflex.com

Tyco Fire Protection Products

Michael Keating
871 Equestrian Court
Oakville, ON L6L 6L7
Tél. : 905 847-0217
Courriel : michael.keating@tycofp.com
Site Internet : www.tyco-fire.com

Ventes Techniques Nimantec inc

Bill Hutchingame
711 St-Jean Baptiste
Mercier (Québec) J6R 1G3
Tél. : 514 214-1455
Télec. : 450 691-4949
Courriel : bill@nimantec.com
Site internet : www.nimantec.com

Vézina assurances inc.

Stéphane Massie
4374, av. Pierre-de-Coubertin, bureau 220
Montréal (Québec) H1V 1A6
Tél. : 514 253-5221
Télec. : 514 253-4453
Courriel : smassie@vezinainc.com
Site Internet : www.vezinainc.com

Victaulic du Canada

Alain Brisette
5895, rue Kieran
Saint-Laurent (Québec) H4S 0A3
Tél. : 514 426-3500
Télec. : 514 426-2818
Courriel : abrisette@victaulic.com
Site internet : www.victaulic.com

Ward Canada

Gilles Levert
709 Dr Letondale
Deux-Montagnes (QC) J7R 6E9
Tél. : 514 592-0571
Téléc. : 905 564-6475
Courriel : gilles.levert@wardmfg.com
Site internet : www.wardmfg.com

Wolseley Canada

David Rousseau
4200, Hickmore
Montréal (Québec) H4T 1K2
Tel. : 514 344-2668
Courriel : david.rousseau@wolseleyinc.ca
Site Internet : www.wolseleyinc.ca

Xylem Inc

Dominik Bilodeau
9300 Boul. Henri-Bourassa Ouest, Suite 200
St-Laurent (QC) H4S 1L5
Tél. : 514 336-7660 poste 233
Téléc. : 514 333-8971
Courriel : dominik.bilodeau@xyleminc.com
Site internet : www.xyleminc.com

Dernières Publications

Taux horaires suggérés

Nouvelles

La corporation suggère d'utiliser les taux horaires suivants à compter du 31 mai 2017 pour l'exécution des travaux: (suite…)

Révision des métier par la CCQ

Dossiers

En 2015, la Commission de la Construction du Québec (CCQ) amorçait un processus de consultation et de révision des juridictions des métiers dans le but de changer les définitions de certains métiers. À l’heure actuelle, ce processus de consultation et de révision des métiers se poursuit. La phase 3 des consultations est en cours. En...
Lire la suite

Coalition contre les retards de paiement dans la construction – ACTION PAIEMENT

Le Front commun regroupe plusieurs organismes qui œuvrent dans l’industrie de la construction et qui souhaitent l’adoption de nouvelles mesures législatives sur le paiement rapide des entrepreneurs de l’industrie de la construction au Québec. Le Front commun veut présenter aux instances gouvernementales un projet clés en main visant l’adoption de ces nouvelles mesures législatives. La...
Lire la suite

Dossiers